+7 (925) 478-76-36

Йодомидол - высокоэффективный противоинфекционный препарат широкого спектра действия

30 января 2019, 18:52

В 1992 году учеными Казахстана для борьбы с заболеваниями в животноводстве был создан новый препарат с широким спектром противоинфекционного действия.

 

АНКУАЛЬНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ
 
Поиск новых лекарственных средств с широким спектром действия и малой токсичностью является актуальной задачей. Перспективными являются йодсодержащие препараты, в которых йод связан с полимерной матрицей и низкомолекулярными лигандами; такие препараты описаны (патент RU N 2033164, 1995, кл. A 61 K 33/18; заявка ЕПВ N 0258761, 1988, кл. A 61 K 33/18).
 
Также важнейшей проблемой остается химиотерапия вирусных инфекций, поскольку необходимо найти препарат, способный поражать вирус внутри зараженной им клетки, не повреждая, не убивая, не отравляя при этом саму клетку, т.е. это должны быть препараты, которые не являются чужеродными для организма животного. В качестве таких препаратов используют интерферон - продукт клеток, белок, 5-бромуридин, 6-азоуридин - аналоги азотистого основания уридина, входящие в состав нуклеиновых кислот (Сюрин В.Н. и др. Ветеринарная вирусология /В.Н.Сюрин, Р.В.Белоусова, Н.В. Фомина. - М: Колос, 1984. - 376 с.).
 
«Настоящее изобретение призвано решить задачу по созданию нового лекарственного средства, обладающего широким спектром антимикробного действия, оказывающего влияние как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии. Кроме того, лекарственное средство должно обладать также вирулицидной активностью, должно иметь низкую токсичность, быть достаточно эффективным и применяться в виде инъекций.
 
Предлагаемое антимикробное лекарственное средство для лечения животных содержит в качестве активного вещества йод 6 -10 г/л, йодид калия или натрия 9 - 15 г/л, синтетический водорастворимый полимер 2 - 4 г/л и дополнительно содержит природные моно-, олиго- и полисахариды в количестве 80 - 120 г/л, они выполняют роль полимерной матрицы, остальное приходится на воду. Заявленное антимикробное лекарственное средство содержит в своем составе микроэлементы, такие как цинк, марганец, железо, медь, кобальт в количестве 0,1 г/л в сумме.» (Выдержки из патентной документации)

 

УНИКАЛЬНЫЙ ЙОД

В водных растворах йод присутствует в семи формах: элементарный йод (I2), гипойодная кислота (HOI), катион йода (H2OI), трийодид ион (I3—), гипойодид ион (OI—), йодат ион  (IO—3),йодид-ион. Спектр его антимикробной активности включает как граммотрицательные, так и граммположи-тельные микроорганизмы. Раствор йода 1% убивает их вегетативные формы за несколько минут, гноеродные кокки гибнут даже при его разведении 1:5000.

Многолетние исследования свойств водных растворов йода с крахмалом, поливиниловым спир-том, поливинилпирролидоном показали, что биологически активной формой является часть поляризованной молекулы I2 и оксианиона IO—, а именно йод в положительно одновалентной форме со степенью окисления +1.

В организме человека и животных под влиянием йодидоксидаз инертный йодид анион превращается в физиологически активный I+1. Именно с этой формой йода связаны как синее окрашивание, так и антисептические свойства йодсодержащих веществ. Тем самым подтверждается связь биологической активности галоидных соединений с их цветностью.

При создании препарата хотелось не только достичь универсальных антимикробных свойств, но и максимально избежать, и снизить вероятность появления резистентных к нему форм. Ведь не секрет, что широчайшее применение антибиотиков породило новую эволюционную проблему — проблему нежелательного искусственного отбора. Дело в том, что антибиотик может не убить в организме всех болезнетворных бактерий, из сотен миллионов этих микроорганизмов окажется хоть один, который сумеет противостоять лекарству. И если этот выживший микроорганизм снова окажется патогенным и успешно размножится, то для него придется придумывать антибиотик следующего поколения, а затем ситуация повторится.

Биологически активный йод активно взаимодействует практически со всеми классами веществ, входящими в состав организма человека и млекопитающих, равно как и в состав мембран и самих клеток. При этом происходят реакции комплексообразования и галогенирования. Последовательность биохимических реакций в живом организме приводит к тому, что после взаимодействия одной из активных форм йода образуется его новая активная форма (йод_фермент, йод_гормон, йод_биологическая мембрана, йод_белок и т.д.). Каждый из этих вновь образованных активных комплексов является «своим» для организма всех теплокровных. ( Зельцер М.И., 2007 )

Важнейшим отличительным признаком заявляемого изобретения является то, что авторы предлагают в качестве полимерной матрицы использовать не синтетические полимеры, а природные - углеводы, такие как моно-, олиго-, полисахариды.

Углеводы широко распространены в природе и участвуют во всех процессах жизнедеятельности организма, одновременно выполняя различные функции: энергетическую, пластическую (некоторые виды углеводов входят в состав мембран клеток и тканей нуклеиновых кислот и гликопротеидов, участвуют в синтезе липидов, ферментов и аминокислот), резервную (углеводы являются запасными питательными веществами: крахмал, ламинарии, гликоген), защитную (вязкие секреты и слизи), регуляторную (клетчатка - обеспечивает перистальтику кишечника, ферменты - гексокиназа, гормоны - инсулин и адреналин), специфическую (проведение нервных импульсов, образование антител, иммунитета) (Березов Т. Т. , Коровкин Б.Ф. Биологическая химия / Под. ред. С.С.Дебова. - М.: Медицина, 1983. - 752 с.).

Из вышесказанного следует, что высокомолекулярные углеводы не являются чужеродными для живого организма и не являются инертными, поскольку под действием ферментов в организме подвергаются биодеструкции до низкомолекулярных соединений.

 

            «Неожиданным свойством лекарственного средства оказалась его высокая противовирусная активность. Это связано с тем, что входящие в состав средства моно- и олигосахариды, а также образующиеся в процессе биодеструкции полисахаридов моносахариды образуют комплексные соединения с йодом, обеспечивают его транспорт внутрь клетки и в процессе обмена углеводов блокируют активные центры ферментных систем и тем самым вызывают гибель вирионов и нарушают механизм размножения вирусов вне и внутри клетки.» (Выдержки из патентной документации)

Йод-полисахаридный комплекс препарата ЙОДОМИДОЛ за счет специфического химического взаимодействия галогенирует  (йодирует)  ДНК и РНК содержащие вирусы как внутри, так и вне клетки. Это происходит посредством замещения атома водорода в группах пуриновых и пиримидиновых оснований, входящих в состав молекул ДНК и РНК-содержащих вирусов. Вследствие галогенирования образуются новые вещества, уже не обладающие свойствами вируса. Способность йода легко проникать через клеточные мембраны делает препарат  особо ценным при всех инфекциях, при которых основной патологический процесс протекает именно во внутриклеточных структурах. ( Зельцер М.И. «Йодорганические препараты группы «БИммунал» как фактор здоровья»,2007 )

           

Введение в состав предлагаемого антимикробного лекарственного средства жизненно важных макро- и микроэлементов вызвано потребностями практической ветеринарии. В частности, недостаток железа вызывает анемию, цинка - задержку роста, внутриутробную смертность, марганца - задержку роста, нарушение развития, изменения в костях, меди - анемию, задержку роста, усвоения железа, изменение белкового обмена и др., недостаток кобальта - анемию, потерю массы, снижение синтеза витамина В12, йода - нарушение функции щитовидной железы, нарушение энергетического обмена.

Таким образом, предлагаемое средство является в некотором смысле универсальным, поскольку:

•          является антимикробным средством широкого действия, действующим как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии; важным достоинством заявляемого лекарственного средства является его вирулицидная активность;

•          в качестве активного вещества содержит йод, который наряду с широким антимикробным действием не вызывает привыкания к нему микроорганизмов;

•          в качестве высокомолекулярных соединений, выполняющих роль полимерной матрицы, содержит природные углеводы - полисахариды;

•          моно-, олиго- и полисахариды взаимодействуют с йодом, образуя прочные комплексные соединения, обеспечивая транспортировку йода к месту поражения в организме, а также за счет прочности комплексных ассоциатов снижается токсичность йода;

•          олиго- и полисахариды подвержены в организме биодеструкции до моносахаридов, которые также образуют с йодом соединения и обеспечивают, наряду с олиго- и полисахаридами, транспорт йода;

•          присутствие микроэлеметов, таких как железо, цинк, марганец, кобальт, наряду с йодом, оказывает благотворное влияние на организм животного;

•          предлагаемое лекарственное средство оказывает быстрое воздействие;

•          лекарственное средство достаточно применять один раз в сутки, в связи с тем, что довольно высокий процент его связывается с белками сыворотки крови, то в организме длительное время сохраняется терапевтическая концентрация;

•          в отличие от антибиотиков не вызывает привыкания к нему микроорганизмов.

 

Применение ЙОДОМИДОЛА

Поскольку препарат оказался эффективным не только для предупреждения эпизоотий (он быстро купировал распространение вирусных и бактериальных заболеваний в продуктивном животноводстве), но и для комплексного лечения  хронических инфекций (бактериальных и грибковых)  и инвазий, восстановления гормональной и иммунной систем организма, его под названием (БИММУНАЛ-9) стали использовать в  медицинской практике в Казахстане и в России.

На результатах его применения в ветеринарии и медицинской практике  (Нуроков С.Ш., Зельцер М.И.) основаны рекомендации по применению ЙОДОМИДОЛА в ветеринарной практике терапии мелких домашних животных и лошадей.

 

ЙОДОМИДОЛ эффективен при лечении инфекционных заболеваний, нарушений обмена веществ, гормональных и иммунных нарушений, воспалительных и дегенеративных процессов в организме домашних животных:

для лечения и профилактики вирусных заболеваний у вакцинированных и не вакцинированных животных, так как препарат эффективен против ДНК- и РНК-содержащих вирусов, не токсичен и не снижает иммунный статус животного даже при длительном  применении, что делает ЙОДОМИДОЛ главным препаратом выбора при борьбе с такими заболеваниями как герпесвирусные поражения глаз и внутренних органов, вирусная лейкемия кошек  FeLV, вирусный иммунодефицит кошек, инфекционный перитонит FIРV), гемобартенеллез, микоплазмоз, при которых вакцинопрофилактика недоступна и становится необходимо лечить животных инфицированных (в том числе и вирусоносителей) и профилактировать заражение у контактирующих с ними.

при лечении широко распространенных хронических комплексных инфекций и инвазий (вирусы – бактерии – грибы – простейшие): отитов, конъюнктивитов, кератитов, парадонтоза, дисбактериозов, гастроэнтероколитов, гепатитов, панкреатитов, циститов, пиелонефритов, артритов и других, так как ЙОДОМИДОЛ в терапевтической дозе действует бактерицидно только на патогенную микрофлору и даже при длительном применении не вызывает устойчивости к йоду. Нормальная микрофлора животного организма  устойчива к дозе  ЙОДОМИДОЛА в несколько раз превышающей терапевтическую.

как фунгицидный препарат ЙОДОМИДОЛ высокоэффективен при лечении микроспории, трихофитии, малассезиозных поражений, кандидозов без применения других противогрибковых антибиотиков.

 

 Йод необходим в бОльших количествах, чем поступает в организм животныхв кормах и воде.

ЙОДОМИДОЛ восполняет недостаток йода, он не токсичен и выводится из организма через 24 часа, не вызывая избыточного накопления йода. Свойство ЙОДОМИДОЛА доставлять йод внутрь клеток дает возможность полностью восстановить функцию щитовидной железы как регулятора эндокринной и иммунной систем, утраченную организмом в результате постоянного йодного голодания.

Отправьте заявку на консультацию
и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Отправляя заявку я подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Новости

^ Наверх